Как вам блог?

пятница, 28 октября 2011 г.

канадский поцелуй

Разбитые витрины, сожженные машины, разъяренные фанаты команды НХЛ "Ванкувер Кэнакс" и пытающиеся усмирить разбушевавшихся любителей хоккея полицейские. Так выглядел канадский Ванкувер в день, когда местная команда проиграла решающий матч за Кубок Стэнли. Но помимо столкновений полиции с болельщиками в городе произошло кое-что еще - а именно рождение новой культовой фотографии поцелуя двух влюбленных.
 
В ночь на 16 июня по Москве в Ванкувере состоялась седьмая игра финальной серии Национальной хоккейной лиги. В решающем матче встретились местные "Кэнакс" и бостонские "Брюинс". Канадцы, ни разу не становившиеся обладателями Кубка Стэнли, снова не сумели взять главный трофей лиги. "Кэнакс" проиграли со счетом 4:0 и разбили сердца своим многочисленным поклонникам.
После окончания игры разъяренные, расстроенные и разочарованные канадцы вышли на улицы Ванкувера и устроили небольшую хоккейную революцию. Они крушили все на своем пути и рвали на себе джерси с логотипом любимой команды. Чтобы не дать убитым горем фанатам разрушить город окончательно, к местам массовых беспорядков были высланы сотни полицейских, которым предстояло подавить мятеж. Подобные события, разумеется, привлекают к себе внимание фотокорреспондентов со всего мира. Удачные снимки, на которых участники беспорядков были бы запечатлены, например, за секунду до столкновения с полицейскими или через мгновение после этого, весьма высоко ценятся в редакциях изданий самой разной направленности.
Само собой, ванкуверские события не стали исключением, и во время беспорядков на улицах города было сделано немало фотографий, которые стали своеобразным фотопамятником произошедшему. Взять хотя бы снимок канадца азиатского происхождения, яростно размахивающего хоккейной клюшкой на фоне разбитых витрин. Среди любителей спорта наверняка почти нет тех, кто не видел эту фотографию.
Однако главным снимком из фотоленты беспорядков по случаю проигрыша "Ванкувер Кэнакс" в последнем матче за Кубок Стэнли стал кадр, сделанный фотографом банка изображений Getty Images Ричардом Лэмом.
На нем оказалась запечатлена влюбленная пара, лежащая на асфальте и целующаяся на фоне полицейских и фанатов "Ванкувера". За считанные часы кадр стал настоящим хитом - он появился на страницах множества печатных изданий, обошел мировые интернет-ресурсы и, само собой, стал объектом множества фотожаб. Словом, снимок быстро стал фотолегендой.
И, как положено каждой легендарной и культовой вещи, снимок с поцелуем имеет свою историю. Ее-то и восстановили коллеги Ричарда Лэма, журналисты зарубежных изданий. Оказалось, что героями снимка были канадка Алекс Томас и ее бойфренд, австралиец Скотт Джонс. Первой ребят на снимке, уже получившем известность в качестве современной иллюстрации к лозунгу "Занимайтесь любовью, а не войной", узнала сестра Скотта, Ханна, а затем молодого человека идентифицировал и его отец, Бретт Джонс.
Сами молодые люди рассказали, что после появления кадра в Сети им стали звонить и писать друзья, которые вопрошали: "Вы видели себя на фотке?" По словам Джонса и Томас, они поначалу даже не понимали, о чем, собственно, толкуют их приятели и родственники. Но потом, увидев, наконец, как и все остальные, тот самый снимок, молодые люди рассказали, как так случилось, что они вдруг улеглись посреди улицы, охваченной яростью болельщиков "Кэнакс", и начали целоваться.
Влюбленные, роман которых начался буквально несколько месяцев назад, стали участниками фанатских беспорядков после игры "Ванкувер" - "Бостон" и оказались в самом центре событий, когда ночью полицейские начали оттеснять орущую толпу. И, как утверждают Скотт и Алекс, все было не так уж романтично.
Алекс ударил один из полицейских, и она упала на землю. "Я вообще не поняла, что произошло. Меня просто уронили", - рассказала Томас.
Ее возлюбленный добавил, что девушка была расстроена, ей было больно и она едва не устроила истерику. Поэтому он решил подбодрить ее и дать ей понять, что он рядом и не даст ее в обиду. Чтобы доказать ей все это, австралийский Ромео решил поцеловать подругу. "Это было лучшее, что я мог сделать в тот момент", - заявил молодой человек.
Пара призналась, что фотограф, оказавшийся рядом с ними, проделал отличную работу, поскольку запечатлел момент нежности во всей красе. "Мы вообще-то совсем не это имели в виду, если вы понимаете, о чем я. То есть, разумеется, мы вовсе не собирались улечься и начать целоваться, просто он сумел схватить этот прекрасный момент", - отметил Скотт. Магия снимка Ричарда Лэма уже снискала своему автору признание среди как любителей фотографии, так и профессионалов. Работу фотографа сравнили со снимком французского мастера Робера Дуано "Поцелуй у здания муниципалитета". Дуано сфотографировал влюбленную пару в Париже в 1950 году (фото было сделано для журнала Life), и вскоре поцелуй, запечатленный мастером, стал символом большой любви в послевоенном Париже, так же как и "Поцелуй" Альфреда Эйзенштедта - олицетворением экстаза от окончания Второй мировой войны, охватившего Нью-Йорк.
...Несмотря на то, что реальные события, происходившие вокруг новых героев эпического поцелуя Алекс и Скотта, действительно были не самыми приятными (о чем, например, свидетельствуют синяки на теле девушки, полученные при падении), особая энергетика и естественная красота снимка послужили прекрасным иллюстративным материалом к простой мысли о том, что любовь, она, конечно же, сильнее всяких там беспорядков, провалов любимой команды и даже вооруженных дубинками полицейских.
P.S. В ближайшие дни Скотт Джонс уедет из Канады обратно в родную Австралию. Как скоро влюбленные смогут воссоединиться, неизвестно. Ну а фотографа, как считают специалисты, ждет премия World Press Photo.

Комментариев нет:

Отправить комментарий